Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 13:10

Шахтеры начали акцию протеста у здания Рады в Киеве

Митинг с участием около 150 работников угледобывающей отрасли, выступающих против закрытия шахт на Украине и с требованием вернуть долги по зарплате, проходит у здания Верховной рады, передает ТАСС.

«В стране нет четкой энергетической стратегии, прекращена государственная поддержка угле- и торфодобывающих предприятий. Мы живем с систематической задолженностью по зарплате. Мы выступаем против безосновательного закрытия шахт», – рассказал агентству один из участников акции.

Протестующие выставили плакаты с обращением к депутатам и стучат шахтерскими касками, требуя обратить внимание на критическое состояние в топливно-энергетическом комплексе Украины.

В частности, они требуют срочного принятия законопроекта № 4744 «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год», в котором идет речь о поддержке государственных угледобывающих предприятий и частичном покрытии расходов по себестоимости угольной продукции.

Акцию протеста поддержали Свободный профсоюз железнодорожников Украины, Свободный профсоюз медицинских работников Украины, профсоюз бортпроводников Украины, металлургов.

Украинские шахтеры неоднократно собирались на акции протеста перед зданием парламента. Однако предыдущие митинги, главным образом, касались требований о погашении долго по заработной плате.

9 августа, отчаявшийся шахтер совершил попытку самосожжения в здании Минэнерго Украины.

А 3 августа жены украинских шахтеров устроили «бунт пустых кастрюль» в городе Покровске в связи с невыплатой их мужьям заработных плат.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"