Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.03.2017 15:19

Шенген не давать: украинцев лишат виз из-за побегов жить и работать в Европу

Все менее охотно страны Евросоюза выдают жителям Украины визы. Это связано с тем, что украинцы совсем не стремятся возвращаться из поездок в Европу, сообщает местный портал «Вести».

Украинцы стали обращаться к услугам компаний, которые помогают в удалении личных данных человека из закрытой шенгенской информационной системы (туда попадают граждане, которым запрещён въезд на территорию ЕС).

Дело в том, что если виза была хотя бы раз просрочена более чем на месяц, шансов получить её снова почти нет. В остальном процедура удаления из чёрного списка может занять до двух месяцев.

Между тем, накануне Совет ЕС и Европарламент договорились об отмене виз для украинцев. Уточняется, что речь идёт только о туристических, деловых и семейных поездках. В середине декабря на заседании лидеров стран-членов ЕС было принято законодательно обязывающее решение о том, что ассоциация Украина — ЕС не предполагает вступления страны в Евросоюз, предоставления ей гарантий безопасности, дополнительного финансирования и свободного передвижения ее граждан по ЕС.

Иными словами, Евросоюз не обещает Украине ничего из того, о чем мечталось жителям этой страны, за что «на Майдане стояли» и что так истово обещал президент Петр Порошенко. Ценой долгих переговоров Киеву удалось добиться возможности въезжать в страны Евросоюза без виз, но не более того: права на работу «за большие деньги», о чем грезилось украинцам, они так и не получили. Европе и так хватает уже имеющихся «собственных» гастарбайтеров и мигрантов. Так что, «кружевные трусики» так и остались у некоторых исключительно в мечтах.

О том, что безвизовый режим — не более, чем свободный туризм, говорилось еще весной прошлого года. По итогам визита на Украину комиссара ЕС по вопросам миграции и внутренних дел Димитриса Аврамопулоса на официальной странице представительства Евросоюза на Украине в Facebook было сказано: «Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС». Однако очень многие украинцы продолжают путать безвизовый режим и трудовую миграцию.

Кроме того, как напомнил депутат Европарламента и член парламентского комитета ассоциации ЕС — Украина Иван Штефанец, право въезда в Шенгенскую зону, а также в Швейцарию, Норвегию, Лихтенштейн и Исландию будет предоставляться только тем украинцам, у которых есть биометрические паспорта, полностью отвечающие международным стандартам. «При этом не стоит забывать, что возможность пребывать в Шенгенской зоне будет ограничена сроком в 90 дней и лишь в определенном ряде случаев, среди которых — туристические и деловые поездки, а также поездки по семейным обстоятельствам», — сказал он.

Биометрические паспорта остаются большой проблемой для Украины. При этом многие жители страны не могут позволить себе туристические поездки за границу. Так что, «безвиз» как был, так и остался пустышкой и «морковкой для дураков».

 

Фото: YouTube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"