Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.10.2016 18:00

Шойгу об итогах года пребывания российских ВС в Сирии

Высокоточное оружие большой дальности, вооружение и военная техника показали свою эффективность в ходе операции ВКС в Сирии, где удалось стабилизировать ситуацию и освободить от боевиков значительную территорию, сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, передают РИА Новости.

«Прошел год, как наши Вооруженные силы выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике. За это время удалось стабилизировать ситуацию в стране, освободить значительную часть ее территории от бандформирований международных террористов, наладить работу российского Центра по примирению враждующих сторон», — заявил министр.

Шойгу напомнил, что «в ходе операции Воздушно-космические силы наносили удары по местам скопления боевиков и их инфраструктуре, осуществляли доставку гуманитарных грузов сирийским гражданам и решали другие, не менее важные задачи».

«Получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысячи километров», — перечислил Шойгу.

Он заявил, что «в настоящее время предприятиями оборонно-промышленного комплекса создается перспективное вооружение, которое поступит в войска в ближайшем будущем».

«Важно, чтобы при разработке новых образцов, а также эксплуатации имеющейся техники учитывался сирийский опыт», — подчеркнул он.

 

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"