Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2016 12:32

Шойгу потребовал от нового командования навести порядок на Балтфлоте

Временно исполняющим обязанности командующего Балтийского флота станет вице-адмирал Александр Носатов, а врио начштаба назначен вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поручил новому руководству навести порядок на Балтфлоте, сообщают РИА Новости.

«Прошу новое руководство Балтийского флота совместными усилиями принять исчерпывающие меры для исправления сложившейся ситуации и наведения порядка на Балтийском флоте», — сказал Шойгу на селекторном совещании.

Утром подтвердилась информация, которую ранее обнародовали СМИ, что вице-адмиралы назначены главами БФ России.

Основной задачей Носатова и Мухаметшина на Балтийском флоте станет устранение недостатков, вскрытых в ходе последней инспекции, и подготовка к новой проверке, которая запланирована на конец года.

В среду Шойгу отстранил командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника штаба флота вице-адмирала Сергея Попова от исполнения обязанностей. Причиной стали «серьёзные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, а также искажения в докладах реального состояния дел». В Минобороны сообщили, что военачальники представлены к снятию с должностей и увольнению со службы.

Переводя язык приказов на общечеловеческий язык: командование Балтфлота обвинили в неспособности отразить нападение вероятного противника, обустраивать жизнь подчиненных войск и кораблей в мирное время, а также во вранье вышестоящему командованию.

Вслед за Кравчуком и Поповым были уволены в общей сложности 50 адмиралов и капитанов 1 ранга Балтфлота. Военные эксперты отметили, что такой тотальной чистки в истории российского флота еще не было.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил «в кратчайшие сроки утвердить план устранения недостатков, реализовать его и провести в конце текущего года повторную проверку Балтийского флота».

 

Фото: obozrevatel

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"