Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2017 15:07

Шойгу вовремя усилил войска – Донбассу грозит война

Глава Минобороны поручил усилить войска в Южном военном округе. Военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков назвал поручение Шойгу своевременным, сообщает НСН.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о необходимости укрепления войск в Южном военном округе. Регион находится вблизи зоны конфликта на юго-востоке Украины, отметил министр, и в то же время Северный Кавказ, входящий в ЮВО, подвержен негативному влиянию в связи с деятельностью террористических группировок.

Военный эксперт Константин Сивков считает, что это распоряжение Шойгу своевременное, поскольку на юго-востоке Украины готовится возобновление военных действий.

«Судя по всему, киевская хунта готовит новую войну на юго-востоке Украины. Так что, усилить войска — это вполне корректное решение. По украинской теме такие усиления уже были в периоды наиболее острой фазы карательной операции, когда в Донбассе шли наиболее жестокие бои. Даже порой на территорию России залетали снаряды со стороны украинских силовиков, были раненые, разрушенные дома на территории РФ. Тогда и были усилены группировки», — прокомментировал военный эксперт последние попытки «выровнять фронт» со стороны ВСУ.

Что касается укреплений на Северном Кавказе, собеседник НСН предположил, что проникновение на данную территорию боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское Государство» через границы соседних республик также вызывает беспокойство министра.

«В этот регион могут перебираться боевики из Сирии. Это не столь быстрый процесс, хотя он, безусловно, будет идти. Может, и с этим будет связано усиление группировки сухопутных войск. Но, скорее всего, это будет группировка МВД и ФСБ, поскольку это их прерогатива. Сухопутные войска вступают в бой, лишь когда не справляется Национальная гвардия», — сообщил Сивков.

По словам Шойгу, за последнее время в распоряжении войск Южного военного округа оказались 1,7 тысячи новых и модернизированных военных образцов техники. Повышение боевых возможностей округа за последний год министр оценил в 10%. Шойгу считает необходимым продолжать обеспечивать регион современным вооружением, а также осуществлять набор военнослужащих по контракту.


Фото: zn.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"