Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2015 17:50

Штрафы за неоплату проезда фур по федеральным трассам составят до 10 тыс руб

Штрафы за неоплату проезда для 12-тонных фур составят за первое нарушение 5 тысяч рублей, а за повторное – 10 тысяч рублей, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на заместителя руководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова.

«На совещании у вице-премьера Дворковича было принято решение, что размер штрафа за первое нарушение составит 5 тысяч рублей, повторное – 10 тысяч рублей», – цитирует агентство его слова.

Как заявил Прончатов, штрафы будут едиными для всех, и никакой дифференциации не будет.

По его словам, штрафы за неоплату проезда для 12-тонников уже могут взиматься по всей территории России.

«Штрафы могут взиматься на всей территории России. Ни о каком моратории речи не было и быть не могло, потому что процедура не проводилась», – заявил Прончатов.

Отмечается, что, по информации Минтранса, с начала работы системы по взиманию платы в Федеральный дорожный фонд уже поступило 366 миллионов рублей.

Правда, наказать за неуплату проезда по федеральным трассам сейчас могут только инспекторы, но они пока не останавливают дальнобойщиков. В тоже время по камерам видеофиксации могут оштрафовать только собственников транспортного средства.

Напомним, что в России с 15 ноября вводится система оплаты за проезд по федеральным трассам для грузовиков тяжелее 12 тонн, которая называется «Платон» (ПЛАта за ТОНны). Установлена и стоимость проезда для большегрузных машин – она будет составлять 1,53 рубля за 1 километр, но данная расценка станет временной и в течение следующих нескольких лет будет повышена до 3,73 рубля. При этом в российском правительстве считают, что доход от введения платного проезда по федеральным трассам для грузовых машин, исходя из тарифа «первой волны» 1, 53 рубля, принесет в следующем году казне аж 39 миллиардов рублей.

Указанные меры, по мнению экспертов, вырастут цены на хлеб, молоко, сахар, соль и овощи, и больше всего подорожают недорогие, но тяжелые продукты.

Между тем по всей России прошли многочисленные акции протеста водителей большегрузов, на уступки которым власти так и не пошли.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"