Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2017 17:47

Шувалов: Прикрываясь санкциями, Америка зачищает конкурентов на мировых рынках

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что экономические санкции США - это не политический инструмент, а рычаг, используемый в конкурентной борьбе.

По словам Шувалова, США прикрываются возможностью вводить санкции, якобы реагируя на политические события, и одновременно зачищают собственных конкурентов на мировых рынках.

"Если даже в России - основном в 2014 году - мы смотрели на санкции, как на политический инструмент, то теперь, конечно же, мы понимаем, что это чистой воды конкурентная борьба. США, прикрываясь возможностью вводить санкции для того, чтобы реагировать на какие-то политические события, на самом деле быстренько подчищают для себя возможности в конкурентной борьбе.

Раньше, в 2014 году, я говорил, что это, наверное, кто-то придумал, но сейчас я считаю, что в этом есть глубокий смысл. На сессии присутствует один сотрудник из администрации США, он сказал мне еще при Обаме: «Вы увидите, что скоро Соединенные Штаты будут использовать механизм санкций». Он сказал: «We love sanctions». И это происходит. Всё, что я сказал — чистая правда, ничего не придумал», — цитирует Шувалова "Интерфакс".

Вице-премьер отметил, что хотя слово президента США на сегодня по-прежнему весомо, в мире существуют и другие большие игроки, например - Китайская Народная Республика.

«Начиная с Давоса, мы слышим голоса китайцев о том, что надо поддерживать интеграционные процессы. Россия считает экономическую интеграцию своим национальным интересом, в то время как США сейчас выступают в тренде более закрытой экономической политики", - подчеркнул Шувалов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"