Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.09.2015 11:55

Швеция считает Россию главной угрозой европейской безопасности

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что считает именно российскую агрессию и дестабилизацию Украины наиболее серьезным вызовом для европейской безопасности с момента окончания холодной войны. Об этом он заявил, зачитывая правительственную декларацию на 2015 год в ходе открытия рабочей сессии шведского Риксдага, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 «Незаконное присоединение Россией Крыма является нарушением международного права. Границы не должны изменяться с помощью силы», - сказал премьер, также отметив, что Швеция и далее намеревается поддерживать Украину экономически и политически.

Премьер также упомянул об особом внимании к безопасности в регионе Балтийского моря – в этой связи планируется увеличить военный бюджет и наладить оборонное сотрудничество с Финляндией. «Военный потенциал Швеции будет неуклонно возрастать», — подчеркнул Стефан Лёвен. Также премьер упомянул о выгодах, связанных с неучастием Швеции в военных альянсах.

Отмечается, что в конце августа Швеция приняла решение о расширении оборонного сотрудничества с США, связанного с возможной агрессией со стороны РФ. Стороны уже подготовили рабочий план, который включает в себя подготовку и обучение военных, взаимодействие американских и шведских вооружённых сил.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"