Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.09.2016 12:53

Швеция возвращает воинский призыв из-за «российской угрозы»

Швеция планирует вновь сделать службу в армии обязательной. Этот шаг Стокгольма связан не только с нехваткой добровольцев, но и «растущей нервозностью из-за агрессивного поведения России», сообщает Times.

Власти Швеции намерены вернуть воинскую повинность, которая была отменена 8 лет назад. Молодые граждане страны, родившиеся после 1999 года, могут быть призваны в армию в 2018, чтобы решить проблему нехватки добровольцев, пишет Times.

По данным издания, Швеция находится в крайне нервозном состоянии из-за якобы агрессивного поведения России. Это уже привело к тому, что власти страны разместили свои войска на острове Готланд в Балтийском море.

По оценкам правительственной комиссии, в следующем году шведской армии понадобится 4000 дополнительных новобранцев и такое же число через год. В 2021 количество рекрутов увеличится до 6000 человек, а затем выровняется на отметке 8000 в 2022-2025 годах.

Как отмечает издание, за последние 200 лет на территории Швеции не происходило ни одного вооруженного конфликта. Тем не менее Стокгольм позволил войскам нацистской Германии пересечь страну для вторжения в Норвегию.    

В последнее время страны Балтии увеличили траты на оборону, а НАТО отправило 4 батальона в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу. Напомним, что Швеция не состоит в Североатлантическом альянсе, но является участником его программы «Партнерство ради мира».

 

Фото: Times

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"