Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 17:34

Швеция защитит Прибалтику от «вежливых людей с севера», если НАТО поможет

Несмотря на нейтральный статус, армия Швеции не останется в стороне в случае, если какая-либо из стран Скандинавии или Балтии подвергнется нападению «с севера» или пострадает от природной катастрофы, цитирует агентство BNS предупреждение министра обороны Швеции Петера Хультквиста.

Заявление о поддержке независимости прибалтийских государств от «угрозы с севера» Хультквист сделал в столице Эстонии Таллине, куда приехал с докладом на тему военно-штабном партнерстве между королевством и странами Балтии. Реплика о возможной угрозе суверенитету соседей была озвучена министром в рамках намеченного на пятницу открытия конференции имени первого президента Эстонии Леннарта Мери.

Хультквист рассказал, что заключенная Швецией односторонняя декларация солидарности представляет собой центральную часть политики безопасности Швеции. «Я не хочу спекулировать на тему того, что может произойти в случае разных сценариев. Наш ответ зависит от конкретной ситуации, будь то природные аномалии или неопознанные интеллигентные люди с оружием. Трансатлантическая связь имеет ключевое значение... Также крайне важен совместный ответ Европы на вызовы для европейской и мировой безопасности», – заявил министр обороны Швеции.  

При этом само это государство членом Североатлантического альянса не является, однако устами своего политика выражает надежду, что размещенные в Прибалтике оперативные соединения зарубежных воинских контингентов окажут коллегам из Стокгольма поддержку в случае необходимости. Кроме того, Швеция, по словам Хультквиста, продолжит наращивать военное сотрудничество со странами Балтии, Финляндией, Данией и Польшей.

В этом году X конференция имени Леннарта Мери пройдет с 13 по 15 мая под лозунгом «Формируя новую норму» и будет посвящена вопросам будущего Европы и НАТО. Среди основных тем конференции – политика России в отношении соседних стран, миграционный кризис, предстоящий саммит НАТО в Варшаве, действия запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке, выборы президента США, подъем Китая и информационные войны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"