Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.03.2017 14:51

Сидящий в СИЗО Текебаев выдвинут в президенты Киргизии

Социалистическая партия «Ата Мекен» выдвинула главу партии Омурбека Текебаева на пост президента Кыргызстан, передает КирТАГ со ссылкой на секретариат фракции.

Как отметили в «Ата Мекене» решение выдвинуть, находящегося в СИЗО Текебаева, было принято на внеочередном курултае, сторонников партии, который прошел 5 марта в Бишкеке.

«На курултае собрались представители всех регионов, которые требовали освобождения О.Текебаева, а также прекратить гонения инакомыслящих», – отметили во фракции.

Отметим, свое намерение участвовать в выборах президента Кыргызстана, которые пройдут 19 ноября текущего года, уже выразили лидеры фракций «Республика -Ата Журт» Омурбек Бабанов и «Онугуу – Прогресс» Бакыт Торобаев. Кроме того, партия «Ак Шумкар» выдвинула на участие в выборах президента Темира Сариева.

Напомним, 25 февраля генеральной прокуратурой Кыргызской Республики в отношении лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей «коррупция» и статьей «мошенничество».

Напомним, что Омурбек Текебаев был задержан 26 февраля в аэропорту, прилетев рейсом из Стамбула. Позже суд вынес решение о применении меры задержания в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Уголовное дело в отношении Текебаева возбуждено по заявлению владельца ряда телекоммуникационных компаний России Леонида Маевского. В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него 1 млн долларов, взяв на себя обязательства по созданию для Маевского преференций: на первоначальном этапе - допуск его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем – продажа ему акций данной сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15% от общей суммы реализации и оказание политического покровительства.

 

Фото: 24.kg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"