Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.04.2015 09:01

Силуанов: Россия не даст Украине отсрочку долга в 3 млрд долл

Россия не будет давать согласия на реструктуризацию долга Украины на 3 миллиарда долларов, сказал в пятницу министр финансов Антон Силуанов. Такое заявление он сделал в ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова министра финансов Украины Натальи Яресько о том, что реструктуризация еврооблигаций Украины на 3 миллиарда долларов относится к механизмам Лондонского клуба.

«Мы ни на какие реструктуризации согласия давать не будем. Мы будем ждать выполнения Украиной своих обязательств», – заявил Антон Силуанов.

При этом в случае невыполнения Киевом своих обязательств Россия обратится в суд.

«Будем подавать в арбитраж в соответствии с английским законодательством, как это было предусмотрено в случае наличия дефолта или невыполнения обязательств Украины перед РФ», – пообещал министр финансов. Он также напомнил, что этот вопрос поднимается лишь в декабре 2015 года – именно к этому сроку Украина должна выполнить свои долговые обязательства.

Чуть ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила в эфире телеканала CNBC, что реструктуризация купленных Россией украинских евробондов относится к механизмам Лондонского клуба.

«В настоящее время выкупленные РФ еврооблигации должны рассматриваться одинаково (с остальными украинскими евробондами). У нас нет оснований считать их каким-либо другим займом, кроме как «лондонским типом» кредита: они не регистрировались в Парижском клубе и до настоящего времени мы уведомляли их конечных бенефициариев через депозитарную систему, как и всех держателей суверенных еврооблигаций», – сказала Яресько.

На самом же деле, механизмы Лондонского клуба не могут применяться для институциональных инвесторов, одним из которых и является Россия. Об этом ТАСС рассказал источник, близкий к Министерству финансов. Лондонский клуб регулирует отношения лишь частных инвесторов.

Напомним, что в феврале 2015 года Украины получила от МВФ 17,5 миллиарда долларов кредита. Однако по условиям договора с фондом Киев должен реструктуризировать $15,3 миллиарда долга частным инвесторам.

Тем не менее Россия не собирается участвовать в программе реструктуризации и ждёт окончательной уплаты долга в декабре 2015 года.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"