Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.10.2016 09:09

Симметричный ответ: Совет Федерации предложил заблокировать счета BBC в России

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил использовать симметричные меры в ответ на заморозку счетов телеканала Russia Today в Великобритании и арестовать счета британской вещательной компании BBC в России, передает РИА Новости.

По словам Морозова, подобный шаг может быть действенной зеркальной мерой на поведение британских властей.

«Если правительство Великобритании считает для себя возможным, декларируя свободу слова, объявляя себя цитаделью демократии, арестовывать при этом счета российских СМИ, то мы должны ответить зеркально и арестовать счета «Би-би-си» в России», – заявил сенатор.

Коллега Морозова по комитету и его однофамилец Олег Морозов поддержал эту позицию, однако призвал не спешить с ответными действиями и уточнить, не были ли счета RT заблокированы по ошибке.

«Я допускаю, что причиной сложившейся ситуации может быть какая-то ошибка, какой-то «дефект речи», поэтому с ответными мерами Россия должна подождать... Но если эта реформация действительно подтвердится, должны быть приняты жесткие ответные меры, как это принято в таких случаях, меры должны быть симметричными», – полагает Морозов.

Он также не исключил, что закрытие счетов RT может стать предварительной мерой в череде новых антироссийских санкций.

17 октября главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила о блокировке всех банковских счетов компании в Великобритании, отметив политический подтекст данной ситуации. «Нам закрыли счета в Британии. Все счета. Да здравствует свобода слова!», – написала она.

Позднее Симоньян уточнила, что активы телеканала не заблокированы, однако банки без объяснения причин отказались вести по ним операции и реагировать на запросы руководства RT.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"