Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.03.2017 15:42

Синьцзянский тупик: исламисты угрожают Китаю «реками крови», Пекин вооружается

Террористы запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, выходцы из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, записали первое видеобращение с угрозами в адрес КНР. China Morning Post со ссылкой на американскую компанию, анализировавшую видео, утверждает, что оно записано в западном Ираке.

В получасовом ролике, снятом перед казнью информатора, боевик ИГ обещает «вернуться» и «поговорить с Китаем на языке силы». Также он обещает мстить «за угнетения» и грозится устроить «реки крови».

Пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан признал, что террористические группировки Восточного Туркестана действительно представляют большую угрозу безопасности страны, и призвал международное сообщество к совместной борьбе с такими силами.

При этом сегодня в городе Урумчи – столице автономии собралось более 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов, а в некоторых районах, где террористическое подполье особенно сильно, власти пообещали денежное вознаграждение в размере, эквивалентном 730 тыс. долларов США, за информацию о членах группировок.

Сообщается, что перед силовиками, собравшимися в Урумчи, выступил глава автономии Шократ Закир, который сообщил, что меры по безопасности, предпринятые в прошлом году, будут усилены, в частности необходимо усилить пограничный контроль. Необходимо лишить потенциальных террористов возможности выехать за рубеж и присоединиться там к их приспешникам.

На Западе уверены, что Китай преувеличивает жестокость террористов Восточного Туркестана, чтобы оправдать свои чрезмерные усилия в области безопасности. Якобы запрет или жёсткая регламентация властями таких мусульманских практик, как ношение бород или платков, заставляет мусульман присоединяться к разного рода запрещённым группировкам.

Китайские власти настаивают на противоположной точке зрения, утверждая, что террористическая активность в регионе обусловлена зарубежным влиянием, и пресекать её нужно со всей строгостью. По мнению руководителя региона, борьбе с терроризмом может оказать подспорье изучение государственного языка. Многие жители сельских районов на юге Синьцзяна не владеют китайским языком и поэтому имеют проблемы с трудоустройством, а неустроенность в жизни делает их подверженными экстремистским настроениям.

В этом же ключе Китай связывает надежду с ликвидацией базы террористического подполья с запуском глобальных проектов Шёлкового пути, в частности транспортного коридора через Пакистан. Они должны в лучшую сторону изменить социально-экономическую обстановку в регионе.

 

Фото: Геополитика

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"