Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.12.2014 09:10

Сингапур отказался присоединиться к антироссийским санкциям

Очередное государство Юго-Восточной Азии озвучило решительное несогласие в связи с действием ограничительных мер в отношении России. На этот раз свою принципиальную позицию выразил Сингапур.

Утром 24 декабря по лентам ТАСС прошло сообщение от чрезвычайного и полномочного посла РФ в Сингапуре Леонида Моисеева о том, что ему известно о позиции руководства республики относительно антироссийских санкций. По словам Моисеева, Сингапур «абсолютно однозначно отказался» от принятия любых ограничительных мер в отношении Москвы, несмотря на политическое давление, которое оказывается на местные власти со стороны Соединенных Штатов.  

По словам российского посла, позиция азиатского города-государства «вполне последовательна и принципиальна»:  решение по введению санкций против отдельных государств должно приниматься на уровне Совета безопасности ООН, в противном случае любые ограничения в Сингапуре будут считать незаконными. Как отметил Моисеев, подобная позиция властей государства, имеющего репутацию привлекательного мирового инвестиционного центра, закономерна: руководство страны «исходит из того, что санкции – это нарушение свободы торговли, нормального международного сотрудничества».

Ситуация более, чем показательна, поскольку Сингапур был в числе стран, летом 2014 года осудивших действия России в Крыму, высказался в интервью ТАСС российский посол. Однако, невзирая на тесные военно-политические связи этой страны с США, «ее экономические отношения с Россией не пострадали. Наоборот, год оказался удачным на двустороннем треке», – заключил дипломат.

Товарооборот между Россией и Сингапуром в этом году по сравнению с 2013 годом увеличился в два раза и составил рекордные 8 миллиардов долларов.

В начале декабря 2014 года Госдепартамент США призвал «своих партнеров по всему миру» по максимуму сократить торгово-экономические контакты с Россией.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"