Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2016 12:01

Сирия и Израиль подали заявки на присоединение к ШОС

Сирия, Египет и Израиль подали официальные заявки на присоединение к работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Шестерка» на саммите обсудит также перспективу предоставления Ирану статуса постоянного члена, сообщают РИА Новости.

О заинтересованности Сирии, Израиля и Египта в участии в работе Шанхайской организации сотрудничества рассказал специальный представитель президента по делам ШОС Бахтиер Хакимов.

«От Сирии в прошлом году пришла заявка на подключение к работе в качестве наблюдателя, но поскольку среди членов ШОС есть договоренность о начале сотрудничества с новичками с низшего звена, речь идет о партнерстве по диалогу», – сообщил Хакимов.

Он также рассказал, что процесс подключения к работе Ирана не будет затягиваться, так как Россия заинтересована в скорейшем приеме исламской республики.

«Мы полностью поддерживаем заинтересованность Ирана в вопросе членства в ШОС, но сейчас мы должны сфокусироваться на вопросе включения Индии и Пакистана», — добавил министр иностранных дел Китая Ван И.

Ранее прием Ирана был невозможен, так как страна находилась под санкциями ООН. В январе 2016 года они были сняты.

В пятницу в ходе рабочих мероприятий президенты шестерки при участии премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента Пакистана Мамнуна Хуссейна примут меморандумы об обязательствах Индии и Пакистана для приема в ШОС. Принципиальное согласие об этом было достигнуто на предыдущем саммите в Уфе в 2015 году. Завершиться процедура приема двух новых членов может в следующем году.

После их приема взаимодействовать с ШОС будут четыре ядерные державы, до 3 млрд человек увеличится число проживающих на территории организации, совокупный ВВП вырастет почти вдвое, до $20 трлн, напомнил Хакимов.

Помимо президентов шестерки в работе ШОС примут участие лидеры стран-наблюдателей: президент Афганистана Ашраф Гани, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Монголии Цахиагийн Элбегдорж, президент Пакистана Мамнун Хуссейн, премьер Индии Нарендра Моди, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф. В саммите также примут участие председатель СНГ Сергей Лебедев, председатель ОДКБ Николай Бордюжа, генсек АСЕАН Ле Лыонг Минь, замгенсека ООН Джеффри Фелтман.

 

Фото: utro.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"