Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2014 15:28

Сирия присоединяется к зоне свободной торговли с ЕАЭС

Заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев сообщил, что Сирия официально обратилась к России с просьбой образовать зону свободной торговли между двумя странами. По мнению участников переговоров, обе страны заинтересованы в снятии экономических барьеров и наращивании взаимного товарооборота в текстильной промышленности, сельском хозяйстве и энергетической сфере. Заявление передано по каналам ИТАР-ТАСС со ссылкой на итоги очередного раунда встречи двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, проходящего 24 октября в Сочи.

Кроме того, Москва и Дамаск готовят соглашение о сотрудничестве в сфере таможенного регулирования с тем, чтобы активизировать взаимодействие Сирии с членами Таможенного союза и Евразийского экономического союза. По сведениям газеты «КоммерсантЪ», среди ключевых тем, которую сирийская делегация также обсудит на переговорах с Заместителем председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным, станет предоставление арабской республике кредитного займа на сумму один миллиард долларов для стабилизации национальной валюты и решения социально-экономических проблем. Газета сообщает, что стороны затронут вопрос об перспективном участии российского нефтегазового бизнеса в разработке сирийских месторождений и подготовке профессиональных кадров после окончания активной фазы боевых действий в стране.

Помимо вопросов оказания социально-экономической помощи Сирии и углубления технической кооперации, Москва предпринимает усилия для возобновления переговоров по мирному урегулированию ближневосточного кризиса, связанного, среди прочего, и с ситуацией в стране. Эта тема была ключевой на встрече 21 октября министра иностранных дел России Сергея Лаврова с недавно назначенным спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Россия настаивает на участии официального Дамаска в многостороннем переговорном процессе по разрешению сирийского конфликта.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"