Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2017 09:46

СКР: «группы смерти» занимаются перекодировкой сознания детей

Рост числа детских суицидов связан с возрастающей активностью «групп смерти» в социальной сетях и той «перекодировкой сознания» подростков, которую они осуществляют, сообщается в докладе СКР, передает РБК

 «Суицидальную модель поведения чаще всего принимают подростки, находящиеся в трудной для них жизненной ситуации — дети из неблагополучных семей, с особенностями внешнего вида, жертвы насилия, подростки, недавно пережившие резкую смену условий жизни. Их СКР причисляет к потенциальным участникам «групп смерти», – говорится в аналитике СКР.

По данным статистики ведомства, в 2016 году с собой покончили 720 детей, в 2015 году — 504 ребенка; в 2014-м — 387, следует из документа. Основными причинами вхождения в игру «синий кит» называют неразделенную любовь или конфликты в семье. Многих тянет поиграть со смертью из любопытства.

В СКР поддерживают проект закона о введении уголовной ответственности за «склонение к совершению самоубийства» и ужесточении наказаний за доведение до смерти, которые внесла в марте 2017 года депутат Госдумы Ирина Яровая.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко отметила, что администраторы «групп смерти» используют для воздействия на психику детей «четко выверенную с психоэмоциональной точки зрения тактику», которая способствовала «деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти».

«В отношении подростков применяются психологические методики, направленные на перекодировку сознания детей в сторону суицидального мировоззрения и поведения, которая происходит при вовлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества», – пояснила она.

С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%, заявила ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова. До этого, в феврале, глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал приравнять администраторов «групп смерти» к террористам, так как и у тех и у других цель – убийство. За несколько месяцев этого года ведомство заблокировало около 150 таких сообществ.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"