Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 10:48

СКР возбудил дела по факту нападения на посольство России в Киеве

Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту нападения на посольство России в Киеве перед выборами, передают РИА Новости.

Два уголовных дела по фактам воспрепятствования украинскими радикалами проведению выборов депутатов в Госдуму РФ по статьям «нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой» и «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и надругательство над Государственным флагом Российской Федерации».

По данным следствия, в ночь на 17 сентября к посольству России в Киеве прибыла организованная группа лиц, принимавших участие в акции против проведения выборов депутатов в Государственную думу. В их числе были представители неонацистских объединений.

Нападавшие закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и произвели в основное здание посольства залпы из батареи салютов. В результате имуществу России был причинен материальный ущерб.

В день выборов, 18 сентября, украинские радикалы вновь пришли к посольству. Они блокировали вход к загранучреждению, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг России.

Как полагает следствие, эти преступления были совершены ультраправыми с целью осложнения международных отношений между Украиной и Россией.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Напомним, в Киеве и Одессе украинские националисты пытались сорвать голосование на территории российских посольства и Генконсульства. В Киеве избили гражданина России. Из-за слов об Иосифе Сталине на него напал глава «Национал-патриотического движения Украины» Михаил Ковальчук. Также Киеве один из националистов напал и на гражданина Украины, который сопровождал россиянку в посольство России.

 

Фото: life.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"