Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.05.2015 11:49

Сланцевые компании США уходят из Европы

Накануне польский филиал последней нефтедобывающей компании в ЕС – Cuadrilla Resources Ltd. – был закрыт из-за низкой рентабельности.

Следом за Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и Royal Dutch Shell Plc свои мощности в Восточной Европе свернула Cuadrilla Resources Ltd. – британская нефтедобывающая компания, шесть лет назад начавшая разработки сланцевых месторождений в Польше.

Директор обанкротившегося предприятия по бурению Марк Мадея сообщил журналистам, что затраты на добычу оказались значительно выше прогнозируемых, а рентабельность европейских месторождений, напротив, заметно ниже. Падение мировых цен на сырье ниже уровня в 50 долларов за баррель стало финальной чертой под проектом сланца в Европе, полагают аналитики компании «БКС-сервис».

По словам Мадея, другой причиной стало европейское законодательство, накладывающее экологические ограничения на использование технологии гидроразрыва пласта (ГРП). Так, правительство Франции, где, по разным оценкам, находятся самые большие запасы сланцевого газа на континенте, по-прежнему выступает против ГРП и сохранит запрет на его использование, как минимум, до президентских выборов, намеченных на 2017 год. Испания, где запасы также весьма существенны, продлила лицензии на разведку, но не дала экологические экспертные заключения. Несколько регионов королевства (Наварра и Каталония) на местном уровне запретили использование ГРП из опасений природных загрязнений почв и подземных вод.

Директор по вопросам глобальной энергетики и природных ресурсов из лондонской Eurasia Group Майкл Баррон полагает, что идея изначально была обречена на провал, поскольку в Старом свете, в отличие от Техаса, нет площадей для создания критической массы нефтеносных скважин.

Несмотря на стремление стран ЕС ослабить свою зависимость от российского газа, проект сланцевой революции оказался безнадежным, полагают другие эксперты рынка. Среди основных причин, тормозящих продвигаемую американцами идею «сланцевой революции» – географическая близость Польши к воюющей Украине, особенности местных почв, а также протесты международных экологических движений.

Потребители газа уже сделали закономерный вывод: лучшей альтернативы поставкам природного топлива из России на сегодняшний момент не существует, тем более, когда стоимость «голубого топлива» упала ниже уровня 50 долларов за баррель, рассуждает эксперт в интервью изданию The Times.

После фиаско в Польше надежды промышленников из США могут быть связаны с Северной Европой и планами датского отделения Total SA приступить к бурению континентального шельфа уже в этом году. Это станет возможным благодаря лоббистам из Англии: сторонник гидравлического разрыва пласта – премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон – на прошлой неделе был переизбран на свой пост.

Сланцевый газ в обозримой перспективе останется лишь дополнительным источником углеводородов для Европы, так как обычный газ, поступающий из России или от других поставщиков, еще на некоторое время останется наиболее предпочтительным топливом за счет своей дешевизны, убежден Баррон.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"