Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.09.2016 15:40

Следственный комитет России возбудил дело о геноциде русскоязычного населения в Донбассе

Следственный комитет РФ возбудил еще два уголовных дела о конфликте на востоке Украины – о геноциде русскоязычного местного населения и запрещенных методах ведения войны. Фигурантами дела стали украинские министр обороны Степан Полторак и глава генштаба Виктор Муженко, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, российские следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренного статьей «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», в котором подозревается командир 14 отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины полковник Александр Жакун.

«Также возбуждено уголовное дело по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории Донецкой народной республики», – сказал Маркин.

По данным следствия, Жакун в апреле 2016 года организовал артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения контрольно-пропускного пункта Донецкой народной республики «Еленовка», предназначенного для пропуска гражданского населения и транспорта.

«В результате обстрела были повреждены и уничтожены четыре автомобиля, погибли четыре человека, а семерым причинены телесные повреждения различной степени тяжести», – напомнил представитель СКР.

Как подчеркнул Маркин, фигурантами второго дела являются как бывшие, так и действующие должностные лица министерства обороны и национальной гвардии Украины. В их числе министр обороны Степан Полторак, начальник генерального штаба министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир сухопутных войск Сергей Попко, командующий национальной гвардией Юрий Аллеров.

Как установили в СКР, с января по август 2016 года данные лица отдавали преступные приказы подчиненным из ВСУ и национальной гвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов ДНР, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе детей.

В результате их действий десятки людей погибли, сотни ранены, в том числе девять несовершеннолетних, разрушено не менее 279 жилых домов.

Ведомство продолжает расследование общего уголовного дела о совершении представителями силовых структур Украины в Донбассе тяжких и особо тяжких преступлений против мира и безопасности жителей Украины.

 

Фото: interfax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"