Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.07.2016 09:48

Словения терпит миллионные убытки из-за контрсанкций России

Словения в связи с запретом на поставки в Россию молока и молочной продукции за год потеряла около 10 млн евро, заявил посол страны в Москве Примож Шелиго, пишут «Известия».

Антироссийские санкции методично добивают Евросоюз. ВУ Словении огласили грандиозные суммы убытков от мер, которые были призваны «приструнить» Москву.

Так, по словам, посла Словении в РФ Приможа Шелиго. Снижение товарооборота в Словении в минувшем году составило 30%.

«Только из-за запрета поставок молока и молочной продукции Словения потеряла около 10 млн евро, то есть это прямой ущерб. Конечно, еще проблема заключается в отсутствии длинных денег у российских предприятий. Если бы был «живой капитал», общая цифра, наверное, была бы меньше», — сказал Шелиго «Известиям».

Тем не менее, предприятия Словении остались на российском рынке, поэтому они хоть как-то выживают в отличии от производств фермерской продукции других стран ЕС, которые попросили компенсировать им убытки от российского эмбарго и теперь живут на дотации Брюсселя.

19 июля Еврокомиссия спустя почти год уговоров согласилась выделить производителям сельхозпродукции ЕС 500 млн евро экстренной дотации, чтобы поддержать фермеров в сложной рыночной ситуации, влияние которой особенно сильно ощущается в молочном секторе.

 

Фото: rubaltic

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"