Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2015 09:18

СМИ: конструкция бомбы на А321 и в московских терактах 1999 года совпадает

Накануне большинство отечественных экспертов-взрывотехников, комментируя строение бомбы, опубликованной боевиками запрещенного в РФ «Исламского государства» и использовавшейся на борту самолета А321, пришли к выводу о ее сходстве с взрывными устройствами, ранее использованными против России террористами.

Выступая в эфире радиостанции «Коммерсант-FM», эксперты в области криминалистики указали, что конструкция бомбы на основе таймера и электрического детонатора схожа с теми устройствами, которые в сентябре 1999 года использовались боевиками полевого командира Хаттаба для подрыва жилых домов в Москве. Разница оказалась лишь в мощности использованной взрывчатки и в том, что современные террористы использовали вместо часов микросхему размером с десятикопеечную монету.

Судя по размещенному террористами ИГ снимку, взрывчатка на российский самолет представляла собой начиненную тротилом или пластитом алюминиевую банку из-под безалкогольной сильногазированной воды емкостью 0,33 л, к которой крепился армейский электродетонатор, а также имелось некое устройство для приведения взрывчатки в действие.

Как сообщил «КоммерсантЪ» эксперт, среди других компонентов бомбы, очевидно, были литиевые батарейки, китайский выключатель от одного из бытовых приборов, а также микросхема-таймер, играющая роль электронного замедлителя.

«Уязвимым местом» в системе безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейха, как предполагают в Reuters, мог стать обслуживающий самолеты в перерывах между рейсами персонал (уборщики или техники). Очевидно, такой сотрудник аэропорта пронес бомбу в салон и предположительно закрепил ее по правому борту под одним из пассажирских кресел в последнем ряду таким образом, чтобы при взрыве были повреждены кабели параметрического самописца. Со слов экспертов, это обстоятельство объясняет, почему «черный ящик» сразу не зафиксировал теракт на борту самолета.

Взрывные устройства в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненные взрывчаткой, активно применялись боевиками во время так называемой Второй чеченской кампании. Механизм приведения бомбы в действие, опубликованной на вчерашней фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве в сентябре 1999 года. Их жертвами тогда стали 230 человек. В то время вместо микросхем-таймеров использовались электронные часы Casio и батарейки типа «крона».

ФСБ официально признало случившуюся на борту лайнера А321 терактом 17 ноября. В тот же день в ходе оперативного совещания президента РФ с главами силовых ведомств Владимир Путин потребовал найти и покарать организаторов и исполнителей преступления в любой точке мира. В ФСБ также обратились к мировой и российской общественности с просьбой о содействии в поисках террористов. В случае поимки или ликвидации последних в ведомстве обещают выплатить информатору премиальные в размере 50 миллионов долларов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"