Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 10:36

СМИ: ЦРУ использовала панамские офшоры для финансирования переворотов

Сотрудники секретных служб разных стран мира, а особенно часто – американское ЦРУ – неоднократно прибегали к услугам офшорных компаний Панамы для финансирования противозаконных акций по всему миру.

Французское агентство France-Presse со ссылкой на немецких коллег из газеты Suddeutsche Zeitung сообщило, что агенты ЦРУ периодически использовали возможности нашумевшей юридической фирмы Mossack Fonseca, чтобы скрыть свою деятельность в других странах.

В частности, среди клиентов панамской компании в разное время числились сотрудничавшие с американскими спецслужбами люди, отвечавшие за тайные поставки оружия США Ирану в 1980-х годах, спонсировавшие через Саудовскую Аравию афганских моджахедов в период их войны с Ограниченным контингентом советских войск (ОГСВ) на протяжении 1979–1989 годов, а также причастные к отмыванию средств, полученных после геноцида в Руанде в 1994 году.

Немецкая Suddeutsche Zeitung и целый ряд других зарубежных СМИ ранее растиражировали документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые содержат свидетельства о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"