Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.10.2016 09:58

СМИ: Донбасс может возобновить поставки угля Киеву

Донбасс готов возобновить поставки угля Киеву при условии реализации политических пунктов Минских соглашений. Этот вопрос стоит в повестке экономической подгруппы на переговорах, однако ее работа блокируется в связи с прямой зависимостью от решений политической подгруппы, рассказал «Известиям» зампредседателя народного совета ЛНР, полпред республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

«Есть зона АТО, существование которой препятствует проведению хозяйственной деятельности субъектов многих территорий, а также — взаимодействию нашей юрисдикции с украинской. Именно это блокирует работу практически всех механизмов на этой территории, — отметил Дейнего.

Так, в компетенции подгруппы по экономическим вопросам находится вопрос принятия программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. Это касается, в частности, поставок воды, восстановления работы железной дороги и налаживания поставок угля из ДНР и ЛНР.

Напомним, ДНР перестала поставлять уголь на Украину в ноябре 2015 года из-за проблем с оплатой топлива. Тогда министр транспорта республики Семен Кузьменко отметил, что «Украина очень любит наш уголь, но очень не любит за него платить». В декабре поставки прекратила и ЛНР.

Украина из-за карательный операции в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт региона. На неподконтрольной Киеву территории располагаются самые прибыльные шахты, а оставшиеся под контролем украинских властей предприятия добывают нерентабельные угли. В связи с этим Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США и России.

Сейчас запасы угля Киева составляют 1,2 млн тонн. Для того, чтобы пережить наступающий отопительный сезон, Киеву необходимо к 1 ноября накопить 2,8 млн тонн на складах ТЭС и ТЭЦ. Фактически за оставшийся месяц сделать это можно только с учетом поставок угля из России или с неподконтрольных территорий Донбасса.

Сами же ЛНР и ДНР проблем с электроэнергией не испытывают.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"