Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 17:54

СМИ: Ходорковский платил администрации Обамы за «нужные» законы

Беглый олигарх Михаил Ходорковский платил администрации президента США Барака Обамы за лояльность. Так в течении 2009-2010 годов он выплатил чуть менее 1,5 млн долларов. Данный факт доказало расследование журналиста-международника Аббаса Джумы, сообщает Life.

Согласно открытым данным, Ходорковский тратил большие средства на лоббирование нужных ему антироссийских заявлений. Деньги получал не только конгресс США, но и законодательная, а также исполнительная власть. Ходорковский начал работать с Обамой еще до того, как он стал президентом. Сотрудничество не прекратилось и после вступления последнего в должность главы США.

Согласно отчетам о лоббистской деятельности американского частного пиар-агентства APCO Worldwide за 2009-2010 годы, в качестве клиента у компании выступал офшор Михаила Ходорковского Corbiere Trust Co. Для «продвижения двусторонних отношений между Штатами и Россией и поддержки прав человека и политических заключенных в России» от траста за эти годы суммарно поступило почти 1,5 млн долларов, отмечает журналист.

По данным Джумы, после того как Обама стал президентом США, деньги продолжали поступать, лоббировалось принятие закона Магнитского и всевозможных резолюций. Как отметил журналист, вся информация находится в свободном доступе и уже использовалась ранее в различных расследованиях. Сам Джума в своём расследовании просто «копнул немного глубже».

«Я показал конкретный источник финансирования. Вот откуда получают финансирование всякие венедиктовы, новодворские, навальные и прочие. Чтобы не быть голословным – вот конкретное финансирование, конкретная сумма. Можно предположить, что все эти деньги идут на вышеуказанные цели. Все же не бесплатно», – прокомментировал Аббас Джума свое расследование.

Ранее стало известно, что оппозиционный олигарх спонсировал лоббистские услуги по принятию в Сенате антироссийской резолюции 322, которая «нанесла непоправимый ущерб российско-американским отношениям». Её авторами выступали Джо Байден и Барак Обама, тогда еще сенаторы, а также Джон Маккейн.

Жители США в петиции, опубликованной на сайте Белого дома, обвинили президента Обаму в получении денег от Ходорковского. Петиция к генпрокурору США с призывом расследовать деятельность российского олигарха набрала на сайте Белого дома более 21 тыс. подписей из 100 тыс. необходимых.

2 июня российский журналист Илья Ухов обнародовал факты, подтверждающие данные о том, что Михаил Ходорковский купил лоббирование выгодной ему резолюции.

 

Фото: politonline.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"