Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.01.2016 09:10

СМИ: «Исламское государство» перенацелилось с Сирии на Австралию

Опрошенные изданием The Australian эксперты полагают, что после полосы неудач на Ближнем Востоке запрещенная в России группировка «Исламское государство» попытается расширить свою деятельность на других континентах, в частности, в Океании.  

Например, в ночь на 10 января стало известно о создании на острове Минданао (Филиппины) очередного «вилаята» ИГ, образованного четырьмя экстремистскими группировками, примкнувшими к террористам. Возглавлять филиппинский филиал будет один из лидеров террористической группировки «Абу Сайяф» Иснилон Хапилон.

Изменение стратегии «Исламского государства» аналитики связывают с неудачей ИГ по быстрому захвату контроля над Сирией и Ираком, поэтому радикалы решили заняться поисками альтернативных территорий для своей деятельности.

Распространение халифата ИГ на Филиппинах представляет большую опасность для самих Филиппин, а также Австралии, подчеркивает The Australian. Не исключено, что именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак боевиков.

В середине декабря 2015 года «Исламское государство» уже объявило, что намерена расширять свое присутствие по миру, запустив собственную радиостанцию на востоке Афганистана. Эфир боевиков можно слышать в FM-диапазоне на территории провинции Нангархар.

Отметим, что наибольшую силу террористическая группировка набрала во время вооруженного конфликта в Сирии. Примерно в то же время «Исламское государство» активизировало свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернуло массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватило обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В 2013 году активную борьбу с исламистами начала коалиция во главе с США, а с 30 сентября 2015 года к операции против террористов ИГ подключились российские бомбардировщики.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"