Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2015 12:11

СМИ: Киев грозит «Правому сектору» расправой за отказ повиноваться

Представители экстремистской организации «Правый сектор» могут быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное ношение и хранение оружия, если откажутся вступить в вооружённые силы страны, пишет украинское издание «Вести». Причём разоружение националистов может быть проведено силой.

По данным издания, такие настроения сегодня царят в украинском Министерстве обороны.

Украинские власти ранее оповестили представителей всех добровольческих батальонов о необходимости вхождения в состав Вооружённых сил или Национальной гвардии страны. В настоящее время Минобороны активно ведёт переговоры с незаконными подразделениями, в частности с «Правым сектором». Если те, в свою очередь, откажутся подчиняться Киеву – их ждёт принудительное разоружение и перевод на гражданскую службу.

«Если будут сопротивляться, придется отвечать по закону. Согласно закону 263 УК Украины, «ношение, хранение оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения», которым предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет», – пишут «Вести» со ссылкой на свой источник в Минобороны.

При этом издание отмечает, что лидер украинских националистов Дмитрий Ярош навстречу требованиям не идёт. Он заявил о том, что учебный центр боевиков «Правого сектора» продолжает работать в штатном режиме на полигоне в Десне, который власти планировали приватизировать для обучения на нём солдат ВСУ.

Члены «Правого сектора» считают, что против них ведётся политическая война и открыто говорят, что она может иметь печальные последствия для тех, кто её начал.

«Переговоры по нашему вхождению в ряды ВСУ идут, но нам странно: с одной стороны, ведутся переговоры, а с другой, с нами говорят языком силы. Но мы можем ответить тем же. Думаем, что против нас ведется политическая кампания», – заявил представитель «Правого сектора» изданию.

Он также напомнил, что последний раз такая «компания» закончилась свержением действующего президента.

«Последний раз с «Правым сектором» языком силы говорил Виктор Янукович. И где он сейчас? Так что власти не стоит об этом забывать», – пригрозил Киеву националист.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"