Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2017 09:15

СМИ: Лукашенко стал причиной провала попыток создать Русский мир

Главной причиной, мешающей России сохранять свое влияние в Белоруссии, является корысть Лукашенко. Свой режим он финансирует, получая деньги от России. И то, сколько денег он получит зависит от степени его контроля над страной. Вот уже 25 лет он ведет искусную двойную игру, продавая влияние России — особенно если речь заходит о внешнеполитической программе Минска — и при этом не давая России возможности вытеснить его полностью, пишет American Interest.

С 2014 года, когда Россия вернула Крым, Владимир Путин стал в умах людей защитником «Русского мира», а цены на нефть упали, Лукашенко стал предлагать Кремлю меньше влияния, требуя за это больше денег, отмечает издание. Этому есть причины. Во-первых, вместо того чтобы демонстрировать покорность, история с Крымом заставила Лукашенко задуматься о необходимости начать сопротивляться влиянию России и отстаивать независимость Белоруссии, говорится в статье.

При этом Запад отреагировал на возвращение Крыма, частично восстановив связи с Минском. Также, в результате падения цен на нефть Белоруссия пережила экономический кризис, который оказался не менее болезненным, чем в РФ, поэтому сейчас Лукашенко нужно больше российских денег, чтобы решить проблемы роста напряженности в стране, пишет автор. Сейчас, по его словам, батька должен вести крайне сложные переговоры с Путиным, в которых возникают самые острые разногласия между странами за последние 10 лет. И стоимость участия Белоруссии в проекте Русского мира существенно выросла.

И теперь планы Москвы по превращению Белоруссии в краеугольный камень проекта Русского мира и евразийской интеграции выглядят все более призрачными. Хоть Минск и является одним из основателей ЕАЭС, но с точки зрения России, он стал самым проблемным его членом, который постоянно требует все больше денег, одновременно налаживая связи с Западом. Россия понимает, как мало у нее стало рычагов давления на Лукашенко, заключает National Interest.


Фото: tvc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"