Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.12.2016 10:17

СМИ назвали главных претендентов на пост посла США в России при Трампе

Конгрессмен Дана Рорабахер и советник экс-госсекретаря Генри Киссинджера, дипломат Томас Грэм являются главными кандидатами на пост нового посла США в России, сообщают «Известия» со ссылкой на два источника.

По данным издания, избранный президент Дональд Трамп рассматривает должность посла в России как ключевую в нормализации отношений двух стран.

«Было бы неправильно спекулировать инициативами следующей администрации. Каждая администрация самостоятельно принимает решения по назначению послов США», — сказали в американском посольстве в Москве.

Источник «Известий» в дипломатических кругах рассказал, что назначение нового посла связано не с претензиями к нынешним дипломатам, а со сменой команды.

Газета напоминает, что Рорабахер еще в 2015 году заявлял, что Россия не представляет угрозы для США. По его мнению, главная опасность исходит от радикального исламского терроризма, с которым две страны должны бороться вместе. Кроме того, конгрессмен «не скрывает гордости личным знакомством с президентом России Владимиром Путиным, которое состоялось в 1990-х годах».

Другой кандидат, дипломат Томас Грэм, является специалистом по России, свободно говорит по-русски и уже работал в посольстве США в Москве.

 

Фото: mogol.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"