Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2016 13:47

СМИ назвали учения британских войск в Иордании подготовкой к войне между Россией и НАТО

Великобритания проведет учебную военную операцию Shamal Storm, в рамках которой в самые короткие сроки в Иорданию планируется перебросить 1,6 тыс. военных и 300 единиц техники, сообщает The Telegraph.

Основной задачей учений называется проверка боеготовности британских ВС, возможность наращивания этой страной большой военной силы на Ближнем Востоке в ограниченный период времени. Стоит отметить, что ранее значительная часть британских войск участвовала в подобных операциях более 12 лет назад – во время операции НАТО в Ираке.

Официальный представитель Минобороны Великобритании также рассказал, что «учения в Иордании проверят способность нашей страны развернуть войска численностью не менее 30,000 человек в любой точке мира. Мы используем все ключевые аспекты современной военной логистике, которую помогут нам адекватно отвечать на угрозы безопасности и защищать интересы Объединенного Королевства».

При этом The Telegraph также ссылается на анонимный источник в ВС США, который заявляет следующее: «Это не репетиция операции против ИГ (запрещенная в России террористическая организация), хотя Иордания и имеют общую границу с Сирией. Это не те силы, которые затем отправятся в Алеппо на битву с джихадистами. Все это гораздо больше касается подготовки Британии к поддержке сил НАТО на Украине».

Многочисленные новостные агентства уже растиражировали данную информацию в том же самом ключе, расценив действия Великобритании как потенциальную помощь НАТО в возможной грядущей войне с Россией.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"