Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.04.2017 09:39

СМИ: Общественная палата готовит закон о защите чувств верующих

В России может появиться закон «О защите чувств верующих» по аналогу с документом, существовавшем в Советском союзе. Он разрабатывается после многочисленных жалоб посетителей театров и музеев, пишут «Известия».

Концепцию разработала комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты РФ, до конца весны ее планируют передать на рассмотрение Госдуме. Проект закона носит название «О защите высокозначимых нравственных ценностей».

Документ вводит понятие «особого социального пространства», руководство которого имеет право устанавливать на его территории особые правила поведения, а их нарушение повлечет за собой штраф.

Театры, музеи, исторические и национальные памятники предназначены «для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокими нравственными ценностями», отмечается в тексте. И для того, чтобы получить особый статус и право гнуть свою линию, этим учреждениям придется получить заключение экспертов и одобрение местных властей.

Как считают авторы документа, закон позволит избавиться от неопределенности, которая сейчас существует в законе об оскорблении чувств верующих.

«Не надо спорить, оскорблены чувства или не оскорблены. Пересек пространство, где действуют свои нормы и тебя о них предупредили. Ты оскорбил чувства людей, если эти нормы нарушил», – пояснил изданию председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"