Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.07.2015 09:32

СМИ: под видом реставрации из Литвы уберут все советские памятники

Правительство Литвы намерено до конца текущего года завершить свою затянувшуюся на два десятилетия войну с памятниками советского периода, сообщают западные СМИ.

Как пишет сегодня английская ежедневная газета The Guardian, уже в этом году из литовской столицы Вильнюс демонтируют четыре памятника периода советской истории, против чего выступает русскоязычное население Литвы. Как и в истории с монументом «Бронзовому солдату» в Эстонии, местные жители опасаются, что власти, прикрываясь реставрацией, не будут возвращать статуи на прежнее место. 

Беспокойство горожан вызвали заявления нового мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, который настаивает на демонтаже четырех скульптурных композиций, являющихся олицетворением «героических советских архетипов».

При этом градоначальника не останавливает факт, что скульпторами советских памятников были уроженцы самой Литвы, а их произведения являются объектами республиканского культурного наследия. В местном общественном архитектурном совете борьбу с «камнем и гранитом» назвали «откровенным невежеством» и также указали на политическую подоплеку решения о демонтаже. «Если следовать этой логике, то и здание нашего верховного суда тоже необходимо снести», – сказала член литовского Сейма и один из лидеров Союза русских Литвы Лариса Дмитриева.

The Guardian также отмечает, что в Литве после приобретения независимости было перенесено или уничтожено большинство памятников советской эпохи.

Последними из снесенных советских скульптур, стали бронзовые изваяния советских солдат, освободивших Вильнюс от фашистов, стоящих когда-то на знаменитом Зеленом мосту. Они были отправлены на реставрацию на неопределенный срок.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"