Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.10.2017 16:51

СМИ: Северная Корея подключилась к интернету через Россию

Российская компания «Транстелеком» с октября стала обеспечивать канал интернет-трафика Северной Корее. Раньше эти занималась китайская China Unicom. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Dyn Research.

Представитель компании FireEye Брайс Боланд отметил, что трансграничный интернет в КНДР – это лишь несколько сотен соединений. По его утверждению, официальному Пхеньяну они якобы необходимы только для «координации кибератак».

Ранее северокорейских хакеров подозревали в атаках на сайты британского и шотландского парламентов.

Как заявлял ранее бывший глава британского Центра правительственной связи (GCHQ) Роберт Ханниган, КНДР «будет становиться агрессивнее» в киберпространстве, когда станет острее чувствовать на себе санкции. Он говорил, что КНДР продолжит «нападки на финансовый сектор». «Они охотятся за нашими деньгами», – говорил Ханниган, отмечая, что КНДР испытывает потребность в иностранной валюте.

По его словам, КНДР еще не стала ведущей страной в этой сфере, но уже готовится войти в «пятерку лидеров» по совершению кибератак. При этом уязвимость Северной Кореи перед ответными шагами со стороны Запада невелика из-за малой включенности национальной сети в общемировую, отмечал он.

Напомним, как сообщалось ранее, за масштабной кибератакой WannaCry, которая с 12 мая затронула более 200 тыс. пользователей в 150 странах, может стоять связанная с КНДР группа хакеров. Официальный Пхеньян, в свою очередь, называл подобные утверждения смехотворными.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"