Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 09:18

СМИ сообщили о готовности 400 боевиков ИГ атаковать Европу

Не менее четырех сотен боевиков были подготовлены запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) для атак в разных частях Европы, пишет Associated Press со ссылкой на собеседников в иракской и некоторых европейских разведках.

Тренировочные лагеря, где проходят обучение, по разных данным, от 400 до 600 смертников, расположены на территории Сирии и Ирака. Есть информация, что базы ИГ также находятся в странах постсоветского пространства.

В лагерях боевиков обучают работе по созданию в кустарных условиях взрывных устройств, основам слежки и умению скрываться. При этом источники Assosiated Press в иракской разведке информирует, что если в 2014 году обучение длилось около двух недель, то теперь на базах созданы специальные подразделения, чтобы вести «войну на истощение»: чтобы можно было чаще проводить теракты, «чтобы враг был вынужден тратить больше денег и человеческой силы», уточнил собеседник издания.

По его информации, члены группировки пользуются усовершенствованными методами запрещенной в РФ организации боевиков «Аль-Каида».

Напомним, в Брюсселе 22 марта 2016 года произошла серия терактов, в результате которой погиб 31 человек, около 200 пострадали. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"