Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2016 10:25

СМИ сообщили о скорой отставке главы антикоррупционного управления МВД из-за дела Захарченко

Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Андрей Курносенко покинет свой пост уже на этой неделе из-за дела, возбужденного против начальника управления «Т» ГУЭБиПК Дмитрия Захарченко, сообщают РИА Новости.

Два источника агентства рассказали, что генерал Курносенко написал рапорт об отставке. Один из них при этом уточнил, что заявление полицейского будет удовлетворено.

«После ареста Захарченко Курносенко написал рапорт. Он уже на днях официальным указом пойдет в отставку», — рассказал первый источник в правоохранительных органах. Он предположил, что вопрос решится уже на этой неделе.

По словам второго собеседника агентства, близкого к МВД, «в позапрошлую пятницу» рапорт Курносенко находился в департаменте госслужбы и кадров МВД.

«По нему должно быть решение главы МВД Владимира Колокольцева», — добавил собеседник агентства, отметив, что, скорее всего, именно отставкой Курносенко будет завершена объявленная министром проверка ГУЭБиПК.

17 сентября «Коммерсант» сообщал, что антикоррупционные управление могут расформировать после громкого дела Захарченко. По данным газеты, вопрос о ликвидации главка или по крайней мере о его ребрендинге активно обсуждается в структурах госвласти. Издание напоминало, что после арестов в 2014 году генерала Дмитрия Сугробова и его подчиненных было ликвидировано управление «Б» — по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере.

За четыре дня до этого глава МВД Владимир Колокольцев поручил провести служебную проверку руководства ГУЭБиПК.

Захарченко был арестован 10 сентября. Он обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования. При обысках в квартире родственников Захарченко, как сообщали СМИ, было обнаружено более 120 млн долларов и 2 млн евро. Сам полковник заявлял, что не имеет к этим деньгам отношения.

 

Фото: РБК

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"