Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.03.2016 10:03

СМИ сообщили об идее ЕС перейти на новый формат отношений с РФ

Главы МИД стран Евросоюза сегодня обсудят новую долгосрочную стратегию отношений с Россией, пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник в Брюсселе.

По словам собеседника издания, в настоящее время у стран-членов Евросоюза нет общего видения отношений с РФ, поэтому нужна новая долгосрочная стратегия взаимодействия в изменившихся условиях. Другой неназванный источник «Коммерсанта» утверждает, что конкретных решений по итогам обсуждений в Евросоюзе не примут.

«Это будет своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях», – пояснил он. Отмечается, что Еврокомиссия не подготовила каких-либо предложений перед встречей, однако возврата к деловым отношениям по принципу business as usual больше не будет, но формат new normal необходим для того, чтобы предпринимательское сообщество Европы понимало новые «правила игры» с Россией.

Как рассказал дипломатический источник в российском МИД, Москва со своей стороны также намерен пересмотреть взаимоотношения с Европой. По его словам, нынешние отношения Москву тоже не устраивают. Источник отметил, что без отмены основной части санкций перехода к «новой нормальности» не будет.

Ранее 10 марта на заседании глав правительств Евросоюза лидеры стран, входящих в объединение, без обсуждения продлили до 15 сентября 2016 года персональные санкции в отношении граждан России, занимающих государственные должности и высшие командные посты в Вооруженных силах, а также ряда банковских, промышленных и региональных (крымских) организаций.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"