Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2015 09:33

СМИ: США признали независимость Донбасса еще полвека назад

Канадское антиглобалистское издание Global Research опубликовало материалы историка Джорджа Элиасона, в которых де-факто содержатся подтверждения того, что Соединенные Штаты законодательно признали так называемую Казакию суверенным государством еще 56 лет назад.  

Элиасон указывает, что президент США Барак Обама, а также члены американского Конгресса обязаны признать право ДНР и ЛНР на независимость на основании Резолюции 86-90 от 17 июля 1959 года «О порабощенных народах», имеющей статус публичного закона.  

В документе, одобренном тогда Сенатом США с подачи эмигрантских кругов Украины, помимо собственно этого государства, выделяется особое право на самостоятельное будущее для государства Казакия (почти совпадающего с границами нынешних ДНР и ЛНР), а также отдельной «Запорожской республики».

В резолюции «О порабощенных народах» указывается, что «имперская политика коммунистической России привела к уничтожению национальной независимости Польши, Венгрии, Литвы, Украины, Казакии» и других стран, которые следует «вывести из-под оккупации».

Написанная последователем Степана Бандеры Львом Добрянским (президентом Украинского эмигрантского лобби в Северной Америке) резолюция после войны была передана американским политикам через «человека № 2» в Украинской повстанческой армии – Ярослава Стецько.  

Таким образом, США стали первыми, кто признали возможность независимости народных республик Донбасса.

Мотивация, согласно которой за Казакией признается право на свободное существование, проста – после Октябрьской революции казаки были объявлены советской властью чуждым классовым элементом, против которого следует вести борьбу. В ответ казачье движение, до последнего поддерживающее монархию, образовало на Дону квазигосдуарство – область Войска Донского, а позднее выступило с поддержкой националистического режима Симона Петлюры на Украине. При этом казаки стали единственной этно-социальной группой среди перечисленных в резолюции народов, которая не воевала на стороне Гитлера во Второй Мировой войне, пишет Global Research.  

«Теперь пришло время жить в соответствии с нашими обязательствами. Мы должны перестать финансировать убийство жителей Донбасса», пишет Элиасон, напоминая, что 17 июля 2015 года Обама в рамках «недели порабощенных наций» без лишней шумихи вновь пролонгировал действие резолюции.

Свое выступление, показанное лишь по кабальному телевидению в ночном эфире, Обама сопроводил следующими словами: «спустя десятилетия усилий по поддержанию мира и безопасности, мы продолжаем выполнять обязанности по сотрудничеству с каждой нацией в мире. Мы солидарны с теми, кто все еще жаждет свободы, мы заинтересованы в их будущем, и мы вновь подтверждаем нашу приверженность продвижению свободы».
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"