Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.08.2017 12:11

СМИ: Украина планирует отдать цирки и киностудии в частные руки

893 государственных предприятия Украины, среди которых шесть госцирков и легендарная киностудия имени Довженко, попали в список объектов, подлежащих приватизации в 2017-2020 гг. Об этом на страницах украинского издания «Зеркало недели» рассказал публицист и театральный критик Олег Вергелис.

«По нашей творческой линии в звонкой веренице таких предприятий, например, Национальный цирк Украины (и еще шесть украинских госцирков). А также Национальная киностудия им. Александра Довженко, Украинская студия хроникально-документальных фильмов, Украинская киностудия анимационных фильмов», - написал критик.

Перечень цирков, которые перейдут в частную собственность, по словам Вергелиса, впечатляет еще больше: Харьковский, Днепропетровский, Одесский, Криворожский, Львовский и другие государственные цирки.

Предстоящая приватизация, поясняет публицист – это одно из обязательств, которые Украина взяла на себя перед Международным валютным фондом. Пока, говорит Вергелис, передача учреждений культуры с национальным статусом в собственность частных лиц затруднена отсутствием законодательной базы, это «сложная парадигма законодательных метаморфоз, а также решений на самом верху». Однако, констатирует он, «если маховик Международного валютного фонда запущен, то оговорками и разъяснениями никто не отделается».

Из статьи следует, что ее автор не является радикальным противником приватизации украинских объектов культуры. Цирковая отрасль страны находится в плачевном состоянии, многие киностудии существуют только юридически, давно уже заморозив всю творческую деятельность. Критик допускает, что перевод этих учреждений в зону частного бизнеса мог бы сыграть при определенных условиях положительную роль. Но для этого нужно соблюдать «основополагающий принцип: учреждения культуры даже в частных руках не должны быть перепрофилированы; не должны менять свою художественную и производственную специфику; их территории не должны превратиться в «стройплощадки», резюмировал публицист.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"