Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.08.2016 09:05

СМИ узнали о новых назначениях Володина и Нарышкина после выборов

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин может осенью возглавить Госдуму нового созыва, а нынешний спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин в этом случае может перейти на работу на пост директора Службы внешней разведки (СВР), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в госструктурах.

Вопрос Володину о возможных кадровых изменениях задали на пресс-конференции в Волгограде, где он побывал накануне в рамках предвыборной агитации. Володин ни подтвердил, ни опроверг возможность перехода на должность спикера Госдумы, ответив, что итоговое решение принимать главе государства.

«Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь», – сказал Володин.

Что касается нынешнего спикера Госдумы Сергея Нарышкина, то ему СМИ пророчат должность директора Службы внешней разведки (СВР). По данным источников «Коммерсанта», он еще в бытность главой администрации президента (2008-2011 годы) мог получить пост директора СВР.

Сейчас шансы господина Нарышкина значительно возросли, убеждены собеседники издания, которые отмечают необходимость обновления руководящего состава спецслужбы и проведения реформы внутри ведомства. С октября 2007 года, на протяжении 9 лет службой руководит Михаил Фрадков.

Информацию о том, что кандидатура Нарышкина рассматривается на пост главы СВР, «Ъ» подтвердили и источники в окружении спикера. По их словам, к Сергею Нарышкину в структуре относятся с большим уважением и считают его «своим».

Кроме того, свой пост после выборов, по информации «Ведомостей», покинет и руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева.

«Джахан Реджеповна собрала чемоданы», — подтвердили источники издания в нижней палате парламента. Поллыева почти 15 лет работала в администрации президента, была спичрайтером Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также старшим референтом, замруководителя администрации и помощником президента.

В Госдуму Поллыева перешла в январе 2012 года, вслед за бывшим руководителем администрации Сергеем Нарышкиным, ставшим председателем палаты. Собеседники издания отметили, что Поллыева построила работу аппарата в Думе лучше, чем это было прежде, у нее отличные отношения с руководством — никаких конфликтов.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"