Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 09:08

СМИ: в Евросоюзе хотят поделить террористов на враждебных и полезных

 Ответственный комиссар Евросоюза по борьбе с терроризмом Жиль де Кершоф полагает, что не всех проникающих в Европу потенциальных боевиков следует отправлять в тюрьму. Часть из них могут стать «пособиями», стимулирующими других джихадистов возвращаться к нормальной жизни. 

Как пишет британская газета The Guardian, де Кершоф раскритиковал власти Бельгии за недостаточную работу с выявленными в Европе боевиками-исламистами. По мнению чиновника, отправлять под арест мусульман, связи которых с экстремистскими группировками не доказаны, является худшим решением.

Политик полагает, что в тюрьме разочаровавшиеся в «Исламском государстве» (запрещено в РФ) мусульмане могут вновь подвергнуться радикализации в то время, как реабилитационные программы могли бы способствовать их возвращению к нормальной жизни.  

Де Кершоф также отметил, что бывшие боевики могут оказаться полезными в борьбе с усилиями террористов по вербовке новых рекрутов, а также стать своеобразным примером успешного возвращения к нормальной жизни после раскаяния.

По информации Международного центра по борьбе с терроризмом, около 4 тысяч граждан Евросоюза в разное время отправились в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к развязанным радикальными группировками войнам. Примерно каждый третий вернулся на территорию Европы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"