Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2015 13:14

СМИ: в России появятся суда на подводных крыльях и воздушных подушках

В РФ возобновляется строительство судов на подводных крыльях и воздушной подушке; это необходимо для повышения рентабельности речного флота страны, сообщают отечественные СМИ.

Как говорится в сообщении, сегодня пассажирские речные корабли развивают слишком маленькую скорость – не более 25 километров в час. И, как отмечают эксперты, с учётом цены на топливо и средних расстояний на российских реках судно становится рентабельным, если способно развить скорость около 40 километров в час. Плюс к этому корабли должны иметь возможность работать на предельных мелководьях и подходить к необорудованному берегу.

Отмечается, что конкурс на разработку новых типов судов на подводных крыльях прошел в России ещё в 2012 году. Победил нижегородский ЦКБ им. Крылова, представивший проект «Валдай 45». Это быстроходное судно с лёгким углепластиковым корпусом, вмещающее 45 пассажиров. Длина корпуса составляет 21 метр, а скорость корабля достигает 60 километров  в час.

Испытания уже закончены, и судно пошло в серийное производство. Известно, что по российским рекам будут плавать не менее 500 «Валдаев».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"