Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2015 09:14

СМИ: в России предлагают вернуть статью «за тунеядство»

Российские законодатели хотят вернуть в Уголовный кодекс понятие «тунеядство». Как и когда-то в СССР, попавшие под это определение будут рассматриваться российскими судами как преступники, пишет газета «Известия».

Чтобы стать «тунеядцем», необходимо сознательно уклоняться от трудоустройства более шести месяцев, считают депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга. Таких граждан предлагается отправлять на исправительные либо принудительные работы на срок до одного года.

Однако для введения такого закона необходимо изменить Конституцию страны. Именно это и хотят сделать депутаты Санкт-Петербурга. В частности, в Конституцию предлагается добавить положение о том, что труд является не только правом, но и обязанностью каждого гражданина. Те же, кто будет пренебрегать этой обязанностью, должны рассматриваться как «тунеядцы». Исключение сделано лишь для некоторых категорий граждан, например, для детей до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми до 14 лет.

Соответствующий пакет поправок в федеральные законы законодательное собрание Санкт-Петербурга в ближайшее время внесёт в Государственную Думу, сообщает издание, в руках которого оказались эти документы.

«Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование. (…) Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства», – говорится в тексте обращения заксобрания к президенту России.

По задумке авторов поправок, Уголовный кодекс страны необходимо снабдить таким положением: «Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года».

При этом законодатели подразумевают, что те россияне, которые не имеют работы, будут обязаны вставать на биржу труда.  

«Это неправильная практика, когда население не пользуется услугами службы занятости – государство должно обеспечить работой каждого. Тогда будет намного проще контролировать тех, кто уклоняется от работы», – цитируют «Известия» одного из авторов поправок депутата Андрея Анохина.

Тем временем в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, уже отметили, что, в первую очередь, такая инициатива поможет увеличить налоговые доходы государства, поэтому она обязательно будет рассмотрена на заседании комитета.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"