Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2015 17:20

СМИ: воюющие на Донбассе сербские добровольцы подверглись уголовному наказанию

Официальный Белград приступает к выполнению данных Еврокомиссии обещаний преследовать жителей страны, деятельно проявивших свою антиукраинскую позицию.

Так, восемь жителей Сербии осуждены условно и еще около семи десятков человек могут получить реальные сроки за участие в боевых действиях на востоке Украины. Об этом в интервью порталу «Газета.ru» на условиях анонимности рассказал доброволец из балканской республики.

По его подсчетам, в боевых действиях на востоке Украины принимают участие около 80 человек из числа граждан Сербии. Ополченец напомнил, что в апреле текущего года Белград ужесточил наказание за наемничество, и с тех пор в стране был принят новый закон, по которому участие в военном конфликте на территории других стран стало для сербов уголовно наказуемым деянием.

«Уже восемь человек получили условные сроки – от трех до пяти лет условно. Но у меня есть серьезные опасения, что другие добровольцы, когда вернутся, получат реальные тюремные сроки», – заявил волонтер.

При этом собеседник портала сказал, что преследованием сочувствующих Новороссии занимаются на самом высоком уровне. Например, прослушиванием телефонов добровольцев и спутниковым слежением за ними занимается Служба безопасности Сербии.

Это уже не первый случай, когда граждане европейских стран подвергаются преследованию за свое участие в конфликте на юго-востоке Украины. В феврале 2015 года в испанских провинциях Каталония и Наварра также прошли массовые аресты подданных испанской короны, которые участвовали в боях за независимость Новороссии.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"