Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.03.2015 14:27

Смоленских диспетчеров подозревают в причастности к гибели польского «борта №1»

Главная военная прокуратура (ГВП) Польши, которая курирует обстоятельства крушения 10 апреля 2010 года самолета польской правительственной делегации во главе с президентом Качиньским под Смоленском,  подозревает в причастности к трагедии двух российских авиадиспетчеров. Сообщение от официального представителя следствия – прокурора Иренеуши Шелонги – передает ТАСС.

Военные прокуроры решили продлить срок следствия по делу об авиакатастрофе президентского самолета Ту-154М под Смоленском в 2010 году до 10 октября текущего года.

По словам Шелонги, заочное предъявление обвинений в преступлении гражданам России состоялось еще 24 марта, однако официальный комментарий польской стороны последовал только сегодня. Польский прокурор пояснил, что один из членов группы руководства полетами с российской стороны подозревается в провоцировании опасной ситуации с участием президентского самолета в воздухе, а другой – в неумышленных действиях, приведших к катастрофе в воздушном пространстве. Официальная Варшава будет добиваться от Москвы права допросить россиян в качестве подозреваемых по делу.

Ранее польские следователи называли среди основных версий трагедии ошибки в действиях экипажа лайнера, не выполнявших команды диспетчеров на земле и решивших приземляться на аэродром в условиях плохой видимости. Кроме того, по данным прокуратуры, для перевозки высокопоставленных чиновников был неверно подобран экипаж.  К аналогичным выводам пришел и Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет с польским президентом Лехом Качиньским и еще 95 известными общественными деятелями и политиками на борту потерпел крушение под Смоленском, куда направлялся на памятные мероприятия по случаю поминовения жертв трагедии Катыни. Выживших в авиакатастрофе не было.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"