Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2017 16:22

Сын Бжезинского призвал усилить давление на «бензоколонку»-Россию

Сын известного политолога Збигнева Бжезинского эксперт аналитического центра Atlantic Council Ян Бжезинский, занимавший пост заместителя помощника главы Пентагона в администрации Джорджа Буша, выступил за усиление американского военного присутствия на востоке Европы для сдерживания России, которая, по его словам, якобы представляет угрозу для Запада и способна играть роль «гораздо более сильного хулигана в своем регионе».

В интервью Newsweek Бжезинский считает, что решения администрации американского президента Дональда Трампа, который «бьет в набат» и требует от западных стран нарастить финансирование НАТО, говорит об одном: «Россия представляет угрозу для Запада».

Бжезинский отметил, что Россия «увеличила боевую мощь артиллерии» и повысила способность быстрого развертывания крупных военных сил. «Достаточно сравнить бездарное вторжение в Грузию 2008 года и аннексию Крыма в 2014 году, которая была проведена профессионально», – сказал он. При этом он считает, что России пока нет сил, способных эффективно противостоять США.

Аналитик заявил, что американских батальонов и танковой бригады в странах Балтии не хватит, чтобы остановить этого «хулигана» – так он назвал Россию.

Бжезинский призвал не бояться того, что Россия якобы может запланировать и начать военную операцию в странах Балтии или в Арктике. При этом он считает, что беспокойство вызывает «наступление российского милитаризма и провокационная тактика», которой придерживаются российские власти.

Он выступил за то, чтобы укреплять силы НАТО на востоке и «решительно реагировать на провокации», ужесточая политические и экономические санкции, чтобы эффективнее «сдерживать» Россию.

По мнению Бжезинского, Россия хочет возродить собственную сферу влияния, существовавшую до распада Советского Союза, взять под контроль всю территорию бывшего СССР и вернуть «эзотерический ореол величия». Он также приписал к целям России попытки дискредитировать НАТО и «расшатать» Евросоюз.

Россия представляет для Запада «серьезную проблему», подчеркнул аналитик.

Бжезинский заявил, что ни США, ни ЕС до сих пор не воспользовались тем огромным экономическим влиянием, которым они обладают, чтобы оказать давление на Россию.

«Россия с ее ВВП в 2 трлн долларов – это, если использовать определение сенатора [США Джона] Маккейна, «бензоколонка», которая обслуживает, по сути, одного клиента – Европу», – заявил он.

Напомним, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, известный своей русофобской позицией, умер в мае в Вирджинии на 90-м году жизни.

 

Фото Proect Contro

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"