Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2016 12:15

Социалисты Молдавии заблокировали парламент и требуют отставки правительства

Депутаты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова заблокировали трибуну парламента, где сегодня обсуждается решение правительства взять на себя ответственность за принятие ряда законов, которые необходимы для заключения нового соглашения с МВФ в октябре, передает ТАСС.

Социалисты окружили трибуну, держа плакаты с лозунгами «Верните украденный миллиард», «Воров – в тюрьму». Это вынудило спикера парламента Андриана Канду прервать заседание и объявить перерыв, после чего в знак протеста социалисты покинули зал заседаний.

«Мы зарегистрируем в парламенте инициативу о выражении вотума недоверия правительству. Посмотрим, как отреагируют на это другие оппозиционеры – либерал-демократы и коммунисты», – заявил лидер социалистов Игорь Додон, партия которого имеет крупнейшую фракцию в парламенте, контролирующую четверть мандатов.

Он добавил, что отставка правительства позволит отклонить губительные для экономики Молдавии законы.

В минувший понедельник правительство Молдавии для заключения соглашения с МВФ взяло на себя ответственность за пакет из семи законов. В числе одобренных проектов – решение о возложении на государство обязанности компенсировать похищенные из банковской системы сотни миллионов долларов, поправки в государственный бюджет и другие финансовые документы.

Они будут приняты без утверждения парламентом, если по истечении 72 часов с момента представления проектов законодательный орган не выразит вотум недоверия правительству.

Банковский скандал в Молдавии разразился в прошлом году после массовых акций протеста оппозиции, которая обвинила в краже денег молдавских олигархов. Под давлением общественности власти начали расследование, в результате которого экс-премьер Владимир Филат получил 9 лет тюрьмы. Под подозрением также оказался ряд других политиков и высокопоставленных чиновников Национального банка Молдавии.


Фото: sputnik.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"