Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2016 09:12

Соцопрос: четверть американцев подумывают об эмиграции в случае победы Трампа

Согласно данным нового соцопроса, проведенного независимыми социологами совместно с газетой The Hill по итогам очередного «супервторника» в США, до 28% граждан страны не исключают возможности эмиграции, если консервативную Республиканскую партию на выборах президента представит миллиардер Дональд Трамп.

Как отмечает издание, после ряда последних трех побед Трампа на праймериз среди интернет-пользователей стал популярен запрос о способах эмиграции в Канаду. Примечательно, что на эти данные уже отреагировал лично премьер-министр Канады Джастин Трюдо, заявивший, что его страна будет рада принять у себя всех желающих.  

Потенциальный соперник Трампа и кандидат в президенты от Демократической партии – бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон – настаивает на том, что Трампу не удастся выиграть выборы даже в случае получения номинации на выдвижение. Однако в опросе Клинтон также поучаствовала, сообщив сторонникам, что уезжать из страны в любом случае не станет.

«Я бы никогда не покинула нашу страну, но я бы, безусловно, стала проводить много времени, крича на телевизор», – прокомментировала она свое будущее в случае поражения от Трампа.

Накануне стало известно, что Дональд Трамп победил на предварительных выборах в трех штатах (Флорида, Северная Каролина, Иллинойс, Миссури), уступив сопернику Джону Кейсику только в Огайо.

По состоянию на 15 марта, Трамп заручился поддержкой 574 делегатов, его основной соперник сенатор Тед Круз — 365. Вышедший из борьбы после поражения в «домашнем» штате Флорида Марко Рубио успел накопить 159 голосов, которые, вероятно, перейдут Кейсику (он имеет 127 голосов). Для гарантированного выдвижения кандидатом от Республиканской партии требуется набрать 1237 голосов.

У демократов Клинтон накопила 1412 голосов делегатов предстоящего съезда из необходимых для выдвижения 2383, а ее соперник Берни Сандерс — 638 голосов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"