Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2015 12:32

Соцопрос: россияне перестали бояться кризиса, но готовятся к новым санкциям

Более половины граждан России по-прежнему считают, что санкции негативно влияют на отечественную экономику и способны спровоцировать кризис, однако после года ограничительных мер относятся к ним спокойнее. 

Эти данные приводит Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), специалисты которого на прошлой неделе провели соответствующий опрос. По результатам социологического исследования, россияне стали менее расточительны при совершении покупок, понимают связанные с экономикой риски, однако воспринимают их легче, чем в прошлом году.

По материалам газеты «КоммерсантЪ», четверть из числа респондентов считает, что введенные Западом санкции против отдельных секторов российской экономики, очевидно, создают сложные условия для финансовой системы, еще 32% воздерживаются от прогноза валютной ситуации в стране. Отметим, что год назад аналогичный соцопрос зафиксировал больший оптимизм среди населения: в апреле 2014 года 55% россиян не опасались санкций и были уверены в том, что они вовсе не отразятся на экономической сфере. С тех пор цифры уверенности в подобном развитии событий сократились на 24%.

Один из авторов исследования, руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова считает, что осознать угрозу санкций россиянам помогли колебания курса валют и рост цен. Спекулятивные ожидания от этих явлений поначалу вызвали в обществе панику, однако с появлением ясности в ситуации на рынке и словесных интервенций представителей Минфина РФ существенно облегчили восприятие кризиса, передает портал «Правда.ru». 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"