Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2017 14:24

Сотрудники американского посольства на Кубе пострадали из-за «акустических атак»

Несколько сотрудников дипломатической миссии США в Гаване получили серьезный урон здоровью в результате воздействия неустановленных приборов, распросраняющих акустические волны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

В итоге, как рассказали каналу источники в Государственном департаменте США, не менее двух сотрудников посольства вынуждены были покинуть Кубу и вернуться домой на лечение. По оценкам медиков, им грозит потеря слуха.

По информации канала, в конце прошлого года указанные дипломаты начали ощущать симптомы, схожие с таковыми при сотрясении мозга. Власти Гаваны были проинформированы об этом, но медики, в том числе врач, специально прибывший из США, на смогли выяснить этиологию заболевания.

К расследованию подключилось ФБР. Виновные в «акустической атаке» в публикации не названы, как не разглашаются и подробности ситуаций, которые стали причинами «физических последствий» для дипломатов. Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт на регулярном брифинге для журналистов рассказала, что в мае госдеп попросил двух сотрудников кубинской дипмиссии покинуть США до выяснения обстоятельств происшедшего.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"